08.12.2014 / Новости
Новости рынка недвижимости. 8 декабря

На территории ММДЦ "Москва-Сити" завершается строительство МФЦ "Эволюция". Основные конструкции башни и фасад смонтированы, лифты и эскалаторы установлены, идет пусконаладка внутренних инженерных коммуникаций. На данный момент завершается финишная окраска стен и колонн, монтаж дверных блоков. За период строительства застройщику выдано свыше 450 предписаний об устранении нарушений, составлено 67 протоколов. Ввести комплекс планируют до конца года. Проект разработан шотландской компанией RMJM Scotland Limited. Концепция проекта включает в себя спиралеобразную 54-этажную башню, стоящую на 5-этажном стилобате, общая площадь вводимого объекта – 145,2 тыс. кв.м.

http://www.interfax.ru/realty/realtyinf.asp?id=411366&sec=1461

Желающих снять квартиру в Москве меньше, чем желающих сдать

Предложение по аренде жилья в Москве в настоящее время преобладает над спросом, говорится в исследовании "Инком-Недвижимость". По отношению к ноябрю 2013 года количество объектов в целом увеличилось на 22%, а по отношению к прошлому месяцу - на 7%. В числе предложений стало больше квартир в новых домах с ремонтом от застройщика и без мебели. Это может свидетельствовать, в частности, о том, что те, кто покупал квартиру в инвестиционных целях, в том числе для перепродажи, решили сдавать ее в аренду. Срок экспозиции сейчас увеличен, однако у ликвидных вариантов они по-прежнему минимальны, а спрос на дешевые варианты превышает предложение.  По данным компании, по состоянию на начало декабря самая дешевая однокомнатная квартира предлагалась за 25 тыс. рублей. Недорогая двухкомнатная квартира сдавалась за 28 тыс. рублей. Самая дешевая трехкомнатная квартира сдавалась за 35 тыс. рублей.

http://www.interfax.ru/realty/realtyinf.asp?id=411733&sec=1461

09.jpg

«Региондевелопмент» инвестирует в проект Dacha 9-18 около 2 млрд. руб.

Девелоперская компания «Региондевелопмент» начинает реализацию проекта коттеджного поселка Dacha 9-18, инвестиции составят порядка 2 млрд. рублей. Проект реализуется на территории 65 га в 44 км от МКАД по Новорижскому шоссе и предусматривает создание 452 участков, в том числе без подряда стоимостью до 1 млн. рублей. Минимальная площадь участка – 6 соток. 50% всей территории отдано под социальную инфраструктуру. Вместе с 6-12 сотками земли покупатель получает в пользование еще 50 соток обустроенной общественной территории. Генплан поселка и архитектурная концепция разрабатывались совместно с архитектурным бюро SVESMI. Основная идея, придуманная архитекторами, состоит в том, что весь поселок изначально поделен на кластеры размером 50 соток, в каждом их которых сформировано общественное пространство.

http://www.interfax.ru/realty/realtyinf.asp?id=411720&sec=1458

Суд подтвердил домашний арест основателя группы ПИК

Мосгорсуд в понедельник признал законным заключение под домашний арест основателя группы ПИК Юрия Жукова. По данным СМИ, Жуков якобы принуждал бывшего владельца компании "Павловскгранит", депутата Воронежской облдумы Сергея Пойманова к продаже акций. Домашний арест Жуков отбывает в своем доме в деревне Маслово Одинцовского района. Жуков не признает вину и считает дело заказным. Прокурор, напротив, назвала домашний арест законным и обоснованным. Она напомнила, что Жуков очень часто выезжал за пределы России, поэтому более мягкая мера пресечения не лишит его возможности скрыться или оказать давление на потерпевших.
 
http://riarealty.ru/news/20141208/403985801.html#ixzz3LJLy3sKW  


МФК с гостиницей на 202 тыс. кв. м может появиться на территории ЗИЛа

МФК с гостиницей и офисами общей площадью 202 тысячи квадратных метров может появиться на месте кузовного цеха АМО "ЗИЛ". ГЗК одобрила ГПЗУ по адресу: улица Автозаводская, владение 23, строения 120, 120Б (ЮАО) для реконструкции здания и размещения в нем многофункционального комплекса с гостиницей и офисами. Инвестором строительства является ООО "УК "ТЭН-Девелопмент". В настоящее время на участке находится кузовной цех общей площадью 140  тысяч квадратных метров. Здание  будет реконструировано с увеличением наземной площади до 202 тысяч квадратных метров. Подземная площадь составит 3 тысячи квадратных метров, также будет сохранен объект гражданской обороны общей (подземной) площадью 11,9 тысячи квадратных метров. Высота здания не должна превышать 58 метров, добавляется в сообщении.
 
http://www.interfax.ru/realty/realtyinf.asp?id=409851

"Дом ГИРД" в центре Москвы находится под угрозой разрушения

"Дом ГИРД" - объект культурного наследия регионального значения на улице Садовая-Спасская - находится под угрозой разрушения. 17 ноября Мосгорнаследие выдало разрешение на работы по его реставрации. В данный момент разрушаются капитальные перекрытия и перегородки начала века, выламываются окна и двери, уничтожаются паркет, карнизы и декор потолков. "Дом ГИРД" в Москве был построен в 1910 году в качестве доходного дома купцом Афремовым по проекту архитектора Н.И.Жерихова на улице Садовая-Спасская, дом 19, корпус 2. Дом "сложен" в виде треугольника вокруг двора-колодца на ограниченной площади. 


http://riarealty.ru/news/20141208/403984620.html#ixzz3LJSNIkQb 

Зона платной парковки в Москве распространится еще на 29 улиц

Зона платной парковки в Москве, которая расширится с 25 декабря, распространится еще на 29 улиц, большинство из которых находятся за пределами Третьего транспортного кольца. Парковка станет платной на таких улицах, как Беговой проезд, Ленинградский проспект, Бутырская улица, Рижская площадь, Савеловский проезд, Водопроводный переулок, проспект Мира, Новоданиловский проезд, Тульская Большая улица, Лужнецкая набережная. Ранее власти Москвы приняли решение ввести платную парковку еще на 405 улицах российской столицы с 25 декабря, планируется, что она будет стоить 40 рублей в час. В настоящее время парковка организована на 435 улицах на Садовом кольце и Бульварном кольце и на 14 улицах в Сити. При этом в зоне «Москва-сити» и Бульварного она стоит 80 рублей в час, в зоне Садового — 60 рублей в час. За пределами ТТК с 1 августа парковка обходится в 40 рублей в час.

http://riarealty.ru/news_infrastructure/20141208/403983121.html

Киноконцертный зал на 1 тыс мест построят в 2016 году в "Москва-Сити"

Группа «Онэксим» Михаила Прохорова планирует в 2016 году построить на территории ММДЦ «Москва-Сити» киноконцертный зал вместимостью более тысячи мест. По словам Марата Хуснуллина, этот зал будет одним из лучших в мире. «Инвестор называет 2016 год как срок окончания строительства», — сказал Хуснуллин. Строительство финансируется группой «Онэксим». Хуснуллин добавил, что строительство уже идет, и довольно хорошими темпами.

http://riarealty.ru/news_cre/20141208/403981368.html 

Строительство основных объектов в "Москва-Сити" завершится в 2016 году

Строительство основных объектов в ММДЦ "Москва-Сити" завершится в 2016 году, окончательно же центр будет построен в 2018 году, сообщил Марат Хуснуллин. "В принципе, можно сказать так, что в 2016 году в основном работы будут закончены, в 2017 году будут доделываться уже все завершающие работы, и последний объект - самый большой - 17-18 участок будет закончен в 2018 году", - сказал Хуснуллин. Заммэра уточнил, что на данном участке строится большой офисный центр.

http://riarealty.ru/news/20141208/403981273.html

Краснопресненскую набережную в Москве могут продлить на 1,5 км

Краснопресненскую набережную в Москве могут продлить на 1,5 километра, сейчас ведется продление набережной до Дорогомиловского моста и эстакады Малого кольца Московской железной дороги в районе Международного Делового Центра "Москва-Сити". После окончания этих работ набережную могут продлить и дальше. "Мы сейчас дали поручение проектировать продление набережной почти на 1,5 километра", - сказал Марат Хуснуллин, отметив, что "параллельно с северным дублером будет идти полноценная набережная". Также Хуснуллин сообщил, что Ботанический сад могут сделать открытым, а в следующем году может начаться строительство улицы вдоль сада, которая даст возможность выхода на транспортно-пересадочный узел.

http://riarealty.ru/news_infrastructure/20141208/403981190.html

Алабяно-Балтийский тоннель в Москве могут достроить за 7 млрд. руб.

Департамент строительства Москвы объявил конкурс на выполнение остатков проектных и подрядных работ по строительству Алабяно-Балтийского тоннеля с начальной (максимальной) ценой контракта 7,177 миллиарда рублей. Заявки принимаются до 19 декабря, итоги конкурса будут подведены в тот же день. Победитель должен будет завершить строительные работы в самом тоннеле, а также закончить создание внутренних инженерных систем объекта. 

http://www.interfax.ru/realty/realtyinf.asp?id=399503&sec=1458


Минстрой пока не сформулировал законодательные предложения по апартаментам

Министерство строительства и ЖКХ России пока не сформулировало свои предложения по изменению законодательства в области регулирования апартаментов в России. Ранее сетевое издание M24.ru сообщило, что в Минстрое обсуждают возможность так называемой амнистии для апартаментов, чтобы легализовать этот вид недвижимости как жилье и разрешить прописаться в нем в 2015 году. После этого, по данным издания, их строить будет запрещено. Вместе с тем, легализация апартаментов в 2015 году была лишь одним предложением, обсуждавшимся на рабочей группе в министерстве строительства и ЖКХ. И это предложение пока даже не перешло на межведомственный уровень. Сотрудник пресс-службы Минстроя подчеркнул, что в любом случае все предложения по регулированию строительства апартаментов будут формулироваться ведомством для всей территории России, а не только для отдельных регионов, даже если речь идет о столице. В середине ноября 2014 год департамент градостроительной политики Москвы сообщил о запрете на строительство в столице апартаментов как отдельных капитальных объектов. Это положение предусмотрено постановлением правительства города №660-ПП, уточняющим формулировки видов разрешенного использования земельных участков и объектов капстроительства в городе. Из документа следует, что теперь апартаменты могут размещаться только в гостиницах и других объектах, предназначенных для временного проживания людей, а не являться отдельными объектами капитального строительства

http://riarealty.ru/news_house/20141205/403975913.html