11.12.2014 / Новости
Новости рынка недвижимости. 11 декабря

Объем инвестиций в недвижимость России в 2014 году, по предварительным подсчетам компании S.A. Ricci, снизился на 35% и составил $5,8 млрд. По подсчетам компании CBRE, за 11 месяцев 2014 года объем инвестиций составил лишь $3,3 млрд., что на 43% меньше, чем за аналогичный период 2013 года.  По словам управляющего директора отдела рынков капитала компании CBRE, Андрея Новикова, рынок инвестиций напрямую коррелирует с общей экономической ситуацией в России, которая продолжает испытывать последствия от введения западных санкций, снижения цен на нефть и ухудшившихся условий кредитования, которые негативно сказываются на привлекательности российских активов. "К этому фактору добавилась инертность рынка недвижимости - отсутствие стремления у собственников к переоценке своих активов из-за постепенного роста вакантности и падения доходности", - считает его коллега, партнер компании S.A. Ricci, Алексей Богданов. Он отмечает, что по сравнению с предыдущими годами наименее активным периодом года оказался последний квартал. В то же время, по словам А. Богданова, до конца декабря ожидается закрытие крупной сделки по продаже МФК "Башни Эволюция" оценочной стоимостью $1 млрд. В свою очередь А. Новиков отмечает, что основную активность проявляют опытные локальные, а также иностранные игроки и их российские и иностранные партнеры с хорошей финансовой позицией. Новые игроки пока отложили свои планы на будущее в ожидании стабильности на рынке, подчеркивает эксперт.

 

http://www.interfax.ru/realty/realtyinf.asp?id=412295&sec=1461

Москва_3.jpg 

Развитие "Большого Сити" сместится на север

 

"Большой Сити" с развитием Москвы-реки будет развиваться на север, для этого продлят Шелепихинскую и Краснопресненскую набережные, заявил заммэра столицы Марат Хуснуллин в четверг на IV Московском урбанистическом форуме. "И эти проекты - приоритетные. Например, Сити - факт свершившийся. В 2018 году там будет закончено все строительство, в 2016 году будет достроена последняя ветка метрополитена. М.Хуснуллин отметил, что в то же время развитие реки будет происходить и на юг, в район Южного порта и ЗИЛа. Об огромном потенциале развития ранее заявлял Андрей Гнездилов, главный архитектор ГУП "НИ и ПИ Генплана Москвы. Он отметил, что на территории "Большого Сити" сложился комплекс факторов градостроительного развития. В первую очередь, речь идет о развитии транспортной инфраструктуры. Огромный потенциал, по мнению архитектора, территории обусловлен наличием выходов к Москва-реке. А это при развитии транспортной инфраструктуры позволит застроить более сотен тыс га.

 

http://www.interfax.ru/realty/realtyinf.asp?id=412460&sec=1461

 

Снижение цен на офисы в Москве оздоровляет рынок недвижимости

 

Москва уже избавилась от многолетнего имиджа супердорогого города для бизнеса и туризма, считает мэр города Сергей Собянин. "В городе можно найти качественные площадки любых форматов и за разумные деньги", - сказал С. Собянин, выступая на IV Московском урбанистическом форуме в пятницу. "Как ни парадоксально, снижение цен на офисную недвижимость под влиянием неблагоприятной экономической конъюнктуры мы рассматриваем и с другой стороны - как позитивное явление", - заявил мэр. По его мнению, идущее снижение цен на офисы в Москве оздоровляет рынок недвижимости."Это уберет оставшуюся спекулятивную пену", - сказал С.Собянин. Он напомнил, что в последние годы Москва вводит 8 млн. кв. метров недвижимости ежегодно: "Это намного больше, чем другие мегаполисы мира, за исключением, может быть, городов Китая".

 

http://www.interfax.ru/realty/realtyinf.asp?id=412435&sec=1461

 

Торги по продаже участка на Софийской набережной вновь не состоятся

 

Заявок на участие в конкурсе на продажу акций компаний ОАО "Каменный мост" и ОАО "Кремлин Сайт", имеющих право на застройку 3 га земли на Софийской набережной, не поступало, сообщил " руководитель департамента города Москвы по конкурентной политике Геннадий Дегтев. "Сегодня, если заявок не будет, примем решение о том, что конкурс не состоялся.  Аукцион переносится не впервые: сначала он был назначен на июнь, затем был перенесен на сентябрь, затем на октябрь, в итоге торги должны были состояться 14 ноября. Но претендентам на покупку дали еще месяц на раздумья и перенесли аукцион на 16 декабря, а заявочная кампания на участие в открытом аукционе продлена до 11 декабря 2014 года. Победитель торгов смог бы построить на пешеходной улице, ориентированной на Боровицкую башню Московского Кремля, многофункциональный комплекс, в состав которого вошли бы апартаменты, торговые объекты и помещения общественного питания, административно-офисные помещения, подземный паркинг, отмечали в департаменте.

 

http://www.interfax.ru/realty/realtyinf.asp?id=412613&sec=1461  

 

Ликсутов обещает построить 700 км дорог в Москве до 2020 года

 

В Москве запланировано строительство до 2020 года 700 км новых дорог, что значительно улучшит транспортную ситуацию, заявил заместитель мэра столицы Максим Ликсутов. Заммэра столицы сообщил, что в Москве зарегистрировано 9 млн. единиц личного транспорта, еще 3 млн. автомобилей зарегистрировано в области. "7 млн. автомобилей в разное время с разной частотой въезжают на дороги Москвы", - сказал он. При этом он отметил, что к 2020 году количество личного транспорта увеличится еще на 1,5 млн. автомобилей. "Одновременно по городу может комфортно кататься 500 тыс. автомобилей", - сказал М.Ликсутов.

 

http://www.interfax.ru/realty/realtyinf.asp?id=412422&sec=1461

 

Москва по динамике развития занимает второе место в мире

 

По динамике развития российская столица заняла второе место среди всех крупнейших мегаполисов мира, уступая лишь Пекину, заявил мэр Москвы Сергей Собянин, выступая в четверг на открытии IV Московского урбанистического форума. Москва является крупнейшим хабом, который перевозит от 40 до 80 процентов всех грузов и пассажиров страны. 30 процентов всей науки сосредоточено в Москве", - сказал С.Собянин. 80 процентов всех финансовых потоков и инструментов находятся в Москве и "именно за счет этой синергии Москва помогает всей стране реализовывать крупнейшие мировые проекты". "В мире существуют различные модели взаимодействия между городскими и национальными властями - от централизации полномочий на государственном уровне до широкой автономии. Российский федерализм находится посредине между этими точками", - сказал С.Собянин. По его словам, без мегаполисов государства будут "лишенными значительной части своего интеллектуального потенциала, материального богатства и культурного наследия". В крупных городах активнее всего развивается наука, образование, культура, " рождаются новые стандарты жизни, которые затем распространяются на менее урбанизированные территории", отметил С.Собянин. По его словам, для всех правительств важно, чтобы гармонично развивалась вся территория страны, однако, при этом развитие мегаполисов может содействовать этому развитию.

 

http://www.interfax.ru/realty/realtyinf.asp?id=412422&sec=1461

 

Инвесторы проявили интерес к покупке "домов-книжек" на Новом Арбате

 

Потенциальные инвесторы с первого дня заявочной кампании проявляют активный интерес к участию в аукционах по продаже двух зданий, расположенных по адресам: ул. Новый Арбат д. 11, стр.1, д.15. Продаваемые объекты планируется реконструировать под гостиницы в соответствии с разработанными и утвержденными градостроительными планами земельных участков. "Появление гостиниц в "домах-книжках" оживит Новый Арбат - знаковое место для Москвы. Инвесторы хорошо понимают это. Заявочная кампания продлена до 24 февраля", - цитирует пресс-служба департамента Г.Дегтева. Участником аукциона может быть любое физическое или юридическое лицо. На продажу выставлены нежилые помещения, расположенные по адресам: ул.Новый Арбат, д.11, строение 1, д.15 и д.21, общая площадь объектов 1968 и 1967 годов постройки составляет 66 300 кв. метров. Начальная стоимость помещений превышает 5,4 млрд. рублей.

 

http://www.interfax.ru/realty/realtyinf.asp?id=412410&sec=1461

 

"Мортон" и "СУ-155" решили спор мирным путем

 

ООО "Мортон-РСО" и АО "СУ-155" объявляют о мирном урегулировании спора, находящегося в производстве Арбитражного суда около двух лет, говорится в пресс-релизе компании "Мортон". Спор возник на основании договора подряда по выполнению работ по строительству многоквартирных жилых домов, возводимых в рамках реализации государственного контракта заключенного между ООО "Мортон-РСО" и Министерством Обороны РФ. Согласно достигнутым договоренностям, Арбитражным судом Московского округа утверждено мировое соглашение, по условиям которого АО "СУ-155" признало требование ООО "Мортон-РСО" об оплате неустойки за нарушение сроков строительства в размере 200 млн. руб. "Мортон-РСО" при этом отказалось от требований о взыскании неустойки в сумме 1, 189 млрд. руб. Стороны также договорились об отказе от претензий в рамках всех других судебных процессов по данному контракту. Таким образом, компании полностью урегулировали все разногласия и подтверждают отсутствие финансовых претензий друг к другу. Кроме того, ГК "СУ-155" и ГК Мортон договорились о совместной реализации очередного проекта – "СУ-155" построит один из корпусов в новом жилом комплексе "Восточное Бутово" в Ленинском районе Московской области.

 

http://www.interfax.ru/realty/realtyinf.asp?id=412405&sec=1461

 

Около 5 млн. кв. м недвижимости может появиться на территориях, прилегающих к МКЖД

 

Около 5 миллионов квадратных метров недвижимости может появиться на территориях, прилегающих к Малому кольцу Московской железной дороги в Москве, сообщил Марат Хуснуллин. Он напомнил, что протяженность Малого кольца Московской железной дороги, где должно заработать полноценное пассажирское движение, составляет 54 километра. "Город получит 32 полноценных станции", - сказал он. Власти Москвы и руководство РЖД подписали соглашение о совместной реализации проекта по реконструкции и развитию МК МЖД, предполагающего использование кольца для пассажирских перевозок, в 2008 году. Предполагается, что дополнительным транспортно-пересадочным контуром будет пользоваться более чем 250 миллионов пассажиров ежегодно. На МК МЖД будет курсировать 100 пар электропоездов в сутки с интервалами в "часы пик" до 5 минут.

 

http://riarealty.ru/news/20141212/404016274.html