04.02.2016 / Новости
Недвижимость в Москве как выгодные инвестиции

Нестабильность мировых рынков приводит к обесцениванию денежных активов. На фоне кризиса именно инвестиции в недвижимость большинство экспертов признают оптимальным способом сохранить капитал и получить доход. Покупка квартир и домов с целью сохранить и приумножить финансовые средства имеет следующие преимущества:

  • надежность и безопасность;
  • высокая доходность, особенно это касается инвестиций в новостройки;
  • постоянный рост цен на квартиры в современных жилых комплексах.

Стоимость объектов недвижимости более стабильна, чем акций и подобных активов, при этом прибыль может складываться не только из увеличения капитальной стоимости, но и от сдачи жилья в аренду.

По законам рынка дорогостоящие покупки выгодно делать в период спада, это же касается и жилья. Цены на него в период стагнации и кризиса заметно снижаются. При этом многолетние наблюдения показывают, что любые изменения в политической и экономической ситуации не снижают рентабельность инвестирования в недвижимость в долгосрочной перспективе. Каждый раз временное падение цен на квадратные метры компенсируется новым ростом уже через 1-2 года после очередного кризисного периода.

В качестве инвестиционных вложений лучше подходят города, где спрос стабильно доминирует над предложением. В России это, безусловно, Москва. Активное развитие бизнеса в мегаполисе обуславливает особую финансовую ценность не только коммерческой, но и жилой недвижимости. Наиболее ликвидным товаром на рынке недвижимости признаны 1-2 комнатные квартиры экономкласса.

В то же время по оценкам некоторых экспертов прибыльность инвестиций в элитные новостройки столицы может превысить 50% за 3 года. В среднем инвестиции в столичный рынок элитного жилья приносят около 10% годовых, что соответствует уровню высокодоходных банковских вкладов.