N1 Недвижимость. Сложная простота. Хай-тек в интерьере
11.10.2017 / Блог
N1 Недвижимость. Сложная простота. Хай-тек в интерьере
Хай-тек (high technology) в переводе с английского означает «высокие технологии».
Чаще всего такой интерьер выбирают люди, которые не боятся экспериментов и ценят практичность.

«Основная задача стиля - не столько организовать пространство, сколько создать определённую атмосферу.
Главное правило хай-тека - всё подчинено удобству и целесообразности, а не демонстрации богатства и статуса. Позолоченной лепнине здесь не место», - говорит Елизавета Некрасова, генеральный директор бюро элитной недвижимости MustHave.

Основные черты стиля

Преобладают прямые линии, правильные формы и ровные поверхности, при этом за фасадами скрываются вместительные полки и ящики.
Большое количество металлических, стеклянных и пластиковых элементов. Такие материалы называют промышленными. Соответственно, в интерьере редко используется дерево или камень.
Самые подходящие материалы для отделки - кирпич и бетон.
Продуманное освещение - встроенные светильники располагают по периметру комнаты на стенах и потолке, а иногда и на полу.
Чаще всего используются оттенки чёрного, белого и серого.
Интерьер можно украсить авангардными картинами и скульптурами, чёрно-белыми фотографиями.
Отличительная особенность направления - новейшая техника.
При этом провода и коммуникации скрывать не принято, они становятся частью интерьера.
Для разделения помещений часто используют раздвижные двери со стеклянными или пластиковыми вставками. Но подойдёт и простая деревянная дверь без украшений.
Сложная простота: хай-тек в интерьере

Хай-тек в разных комнатах

В ванной хай-тек будет смотреться органично благодаря обилию отражающих поверхностей из стекла и хрома. Уместно будет и зеркало во всю стену.
Также важно выбирать мебель и технику с прямыми чёткими линиями (например, квадратную раковину) и организовать в ванной достаточное освещение.
Чтобы ванная не выглядела излишне строго, можно выбрать крупные смесители необычных форм и или полки ярких цветов.

Хай-тек во многом также прекрасно подходит для гостиной, потому что визуально помогает увеличить пространство.
Для разделения зон кухни и гостиной можно использовать стеклянные перегородки.

«Король хай-тека - серый цвет любого оттенка. Он напоминает блеск металла, ассоциируется с футуристическими конструкциями, инновационными технологиями.
Допустим и строгий тёмно-серый, и элегантный серо-бежевый, и светлый жемчужный. Его сочетают с чёрным, белым, синим, тёмно-коричневым.

Чтобы квартира не выглядела мрачной, дизайнеры добавляют одно, максимум два ярких цветовых акцента.
Это может быть ярко-красное кресло, лавандовая кушетка или яркая абстракция на стене», - рекомендует Елизавета Некрасова.

Помните, что отличительная черта стиля — технологичность

Вы должны быть готовы оснастить свою гостиную самой современной техникой и отказаться от телевизора из начала 2000-х. «Основные элементы хай-тека высокотехнологичная мебель, оборудование, технологии «умного дома». Обычно хай-тек дополняет минимализм», - подчёркивает Денис Серов, арт-директор студии дизайна интерьера.
Ковровому покрытию лучше предпочесть гладкий пол.
Также придётся заменить обои в цветочек на однотонные стены или обои без рисунка.

«Для атмосферы хай-тека лучше всего подойдёт напольная плитка, инженерная доска.
Главное условие - никаких орнаментов, узоров и цветочков, только строгая монохромная изысканность и сдержанность. Допустимо цветом выделить отдельные зоны, например, разграничить прихожую и холл.
Стоит отметить, что свойственные хай-теку холодные цвета действительно дают ощущение прохлады.
Поэтому в таких квартирах дизайнеры советуют не скупиться на тёплые полы», - рекомендует Елизавета Некрасова.

Денис Серов добавляет, что также подойдут наливные однотонные полы белого или серого цвета и крупноразмерный керамогранит с однотонной фактурой.
А вот в спальне не следует слишком буквально следовать правилам оформления интерьера в стиле хай-тек, иначе комната получится слишком строгой.
Однако для оформления эргономичной спальни некоторые приёмы пригодятся.
Например, в интерьере необычно будет смотреться кровать без изголовья и с напольной подсветкой.
Для оформления можно выбрать сдержанный, но приятный цвет слоновой кости. В спальне допустимы текстильные элементы и минимальное количество стеклянных и металлических элементов.

Сложная простота: хай-тек в интерьере

Современная кухня, как и ванная, идеально подходит для технологичного стиля. Глянцевые поверхности, встроенная техника и шкафы, открывающиеся нажатием, - всё это вписывается в хай-тек. Кухонный фартук рекомендуется сделать однотонным или даже из матового стекла.
Предусмотрите подсветку не только рабочей поверхности, но и шкафов.
Помните, что при неграмотно спроектированном свете ваша квартира будет выглядеть не стильно, а мрачно. Поэтому при заказе дизайн-проекта в стиле хай-тек часто рекомендуют получить консультацию специалиста по освещению.

«Хай-тек - в первую очередь архитектурное направление, но в определённый момент оно стало популярно и в интерьере (каким здание было снаружи, таким оно вдруг стало внутри).
Сейчас хай-тек в интерьере встретишь редко.
Это связано с тем, что стиль «холодный», а люди не любят жить и работать в «холоде».

Стиль заточен на визуальный эффект, и им действительно можно произвести впечатление, но находиться в таком пространстве долгое время вряд ли комфортно», -комментирует Иван Безруков, руководитель интерьерной студии «Градиз».

Если вас смущает чрезмерная лаконичность хай-тека, его можно успешно сочетать с другими стилями, сделав квартиру более уютной, но сохранив оригинальность и практичность.
«Высокотехнологичный уют идеально подходит общительным, динамичным, прогрессивным людям, которые любят новые знания, новые эмоции, новый опыт», - резюмирует Елизавета Некрасова.